Pensar a Escola Digital

Laboratórios Práticos

Curso de formação de 25h.

Pretende-se trabalhar a emancipação das escolas no sentido de construírem projetos educativos autónomos que integrem as tecnologias e todas as respostas que se exigem de uma escola atual.

Procura-se ainda trabalhar os desafios que são colocados aos docentes e lideranças pedagógicas e outros atores da comunidade educativa, no sentido de articular as políticas educativas, as necessidades digitais e as metodologias ativas, em proximidade com as potencialidades do território e da cultura.

Este curso tem como destinatários os Educadores de Infância, Professores dos Ensinos Básico e Secundário e Professores de Educação Especial. Tem certificação (CCPFC/ACC-113383/21), em regime de frequência híbrido para 25 horas acreditadas: 6 sessões presenciais (em escolas associadas do CFMS), sessões síncronas e assíncronas (plataforma digital).

 
 

Convidados

Pensar a Escola Digital

Convidados

Especialistas e Relatores dos Artigos

Convidados dos Laboratórios 

Apresentação de práticas

DrEusébio.JPG

Cecília Tomás


Eusébio Machado

 

João Borges

 

José Alberto Lencastre

 

Luís Gaspar

 

Luís Moreira

 

Mário Rocha

 

Fernando Silvestre

Paulo Lima

Ana Franco


Bárbara Cleto


Carla Maia


Fabiano Silva


Joaquim Trovão


Laurinda Fernandes


Liliana Fernandes


Marco Neves


Paulo Correia


Rosa Amaral


Rui Lima


Sofia Damiana


Sónia Moreira


Sónia Pereira


Vera Lourenço

joaoborges.jpg
JAL2.jpg
LuisGaspar.JPG
Luis_Moreira.jpg
Mário Rocha.jpg
FernandoSilvestre.jpg
CeciliaTomas.jpg

Formadores

Moderadores

Luís Barata                Marco Bento         Celestino Magalhães

luis_barata.jpg
marco_bento_2020.jpg
celestino_magalhaes.jpg
paulo_lima.jpg
Ana Franco foto_reduzida.jpg
barabra_cleto.png
1645972850099.jpg
Fabiano Assis Silva2.jpg
JoaquimTrovao.jpg
laurinda_fernandes.png
liliana_fernandes.jpeg
marco_photo_1.jpg
paulo_correia.jpg
rosa_amaral.png
Rui lima2.jpg
SofiaDamiana.JPG
Sónia Moreira.jpg
SóniaPereira.JPG
vera.jpg
 

Agenda

DE 04 DE MARÇO A 30 DE MAIO

Sessão de Abertura

04 março

18:00 - 18:30

E. B. Caldas Vizela

Câmara Municipal Guimarães | Câmara Municipal Vizela

18:30 - 21:00

Avaliação pedagógica on-line I

Dr.º Eusébio André Machado - Avaliação pedagógica em contexto digital - princípios iguais, meios diferentes.

Dr.ª Laurinda Fernandes - Ensino híbrido e Avaliação (pedagógica) triangulada.

Dr.ª Rosa Amaral - Avaliação pedagógica com recurso ao digital: Do ensino e da aprendizagem em aula de Português.

(41.367281, -8.310063)

08 março

Classroom

Avaliação pedagógica on-line II

Sessão Assíncrona

18 março

18:30 - 20:30

Artes: teatro de improviso

Dr. Paulo Lima - Indisciplinar a escola. 

Dr. Fernando Silvestre - Palcos de aprendizagem

Dr.º Fabiano Silva - O teatro de improviso na comunidade educativa.

ES de Infias

(41.388940, -8.313131)

22 abril

18:30 - 20:30

Trabalho de Projeto I

EB Virgínia Moura

Dr. João Borges - Aprendizagem Baseada em Projeto - Porquê e quais os desafios práticos para implementar? 
Dr. Rui Lima - 

(41.372837, -8.354950)

26 abril

18:30 - 20:30

Trabalho de projeto II

Síncrona - Zoom

Dr. Rui Lima - 

28 abril

Classroom

Trabalho de projeto III

Sessão Assíncrona

04 maio

18:30 - 20:30

Robótica

Síncrona - Zoom

Dr.ª Ana Franco - A programação e robótica como prática agregadora do PASEO e impulsionadora das competências transversais do currículo.

Dr. Joaquim Trovão - Mobilizar para a mudança pedagógica com recurso à programação e robótica.
Dr.ª Liliana Fernandes - 

11 maio

18:30 - 20:30

Aprendizagem Cooperativa

EB Gil Vicente

(41.424994, -8.298024)

Dr. Luís Moreira - Efeitos da Aprendizagem Cooperativa-AC- sobre Estudantes e Professores.
​Dr.ª Sónia Moreira - AC: uma experiência transformadora das escolas e seus profissionais.
​Dr.ª Sónia Pereira - Aprendizagem Cooperativa no 1º Ciclo- Uma prática transformadora.
​Dr.ª Sofia Damiana - Aprendizagem Cooperativa: um caminho para aprendizagens com significado.

16 maio

18:30 - 20:30

Inteligência artificial / VR

Síncrona - Zoom

Dr.ª Cecília Tomás - Desafios éticos da digitalização: em torno da personalização.
Dr.ª Bárbara Cleto - 
Dr. Marco Neves - Inteligência Artificial - o último desafio do atual sistema educativo?

24 maio

18:30 - 20:30

Aprendizagem invertida I

EB V. S. Torcato

Dr. José Alberto Lencastre
Dr. Paulo Correia - A obsolescência das novas tecnologias.
Dr.ª Carla Maia - A sala de aula invertida no 1ºCEB: práticas.
Dr.ª Vera Lourenço - Aula invertida usando dinâmicas de jogos.

(41.481978, -8.263025)

26 maio

Classroom

Aprendizagem invertida II

Sessão Assíncrona

30 maio

18:00 - 20:30

Dr.º Luís Gaspar

Dr.º Mário Rocha - A Escola Digital – um novo paradigma de organização escolar.

Desafios da Escola Digital

ES Martins Sarmento

(41.445362, -8.288422)

20:30 - 21:00

Sessão de Encerramento

Dr.ª Marta Coutada-  Primeira-Secretária do Secretariado Executivo Intermunicipal da CIM do Ave

Câmara Municipal Guimarães | Câmara Municipal Vizela

Direção Regional de Educação da Madeira

12

27

DIAS
CONVIDADOS
 

Contactos & Inscrições

Para se inscrever, por favor registe-se na plataforma do cfms.pt

Escola Básica de Caldas de Vizela

Rua Padre António Joaquim Correia

4815 Caldas de Vizela

(41.367281, -8.310063)

Escola Básica e Secundária de Infias

Rua da Liberdade, n.º 60

4815-384 Vizela

(41.388940, -8.313131)

Escola Básica Virgínia Moura

Avenida 1º de Agosto
4815-254 Moreira de Cónegos

(41.372837, -8.354950)

Escola Básica de Gil Vicente

Avenida da Igreja, apartado 2011

4810-502 Guimarães

(41.424994, -8.298024)

Escola Básica do Vale de São Torcato

R. Barão de S. Torcato, 860

4800-868 Guimarães

(41.481978, -8.263025)

Escola Secundária Martins Sarmento
Centro de Formação Martins Sarmento

Alameda Professor Abel Salazar

4810-247 Guimarães

(41.445362, -8.288422)

Para mais informações, contate-nos

 diretor.cfms@gmail.com     253 408 031 |  939 195 011